воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Мягкая детская развивающая книжка из фетра.

   Всем приветик)))))) Я сегодня с боооольшим постом))). Наконец-то, закончила  свой "долгострой". И радости моей нет предела ( огромный плюс мне в карму)!!!!!!!!! 
     Начну с самого начала ( для тех кто зашел в гости первый раз и не в теме жми сюда) :  идея пошить книжку развивайку посетила  меня после рождения моей малышки, и вот "о чудо из чудес" судьба привела меня в блоги Татьяны и Жени (низкий им поклон и ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Совместный пошив (далее СП) и за идеи для моей книжечки). Сразу оговорюсь, что  идеи для страничек книжечки полностью или частично заимствованы у  вышеназванных мастериц, шила по СП Татьяны, НО книжка сшита для личного использования моей малышкой.
    Итак, результат моего  четырех месячного труда и фетрового творческого беспорядка в квартире:  Мягкая развивающая книжка размером 17х17 см с завязками ( в СП застежка была, но  у меня белочка уж очень  большая получилась -  некуда застежку лепить)...



 Дальше много фото.


Вид сверху

Вид с боку

Первый разворот: 



играем в игру "кто что ест" - мордочка на кнопке отстегивается и ушки меняются, в зависимости от получившегося животного (кошка, мышка, собачка, зайчик) выбираем для него еду (рыбку, сыр, кость, морковку).

 
шарик с бисером и пленкой внутри - тактильные ощущения  и   звенит. Бусины на шнуре  цветов радуги ( для малышей как раз).

 Внизу странички игровое поле (липучка), 5 грибов и 5 цветочков ( такое задание используют в детских садиках в младшей группе), ориентировано на понятие много-мало, первоначальное знакомство со счетом.

  
для сменных деталек есть кармашек.


 

На второй страничке карман  с фигурами их нужно разложить по контурам. Учимся различать понятия большой -маленький, названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и базовые цвета. Также учимся расстегивать и застегивать молнию.



 

   Второй разворот (весенний).



 Мишка -аппликация (покупала уже готовую) с болтающимися ножками. Пуговички- дергалки развивают мелкую моторику ребенка.


 Солнышко на  кнопке.
 Игра: Мишка идет в берлогу, у него есть два ключа, нужно найти который подходит ( лабиринт из шнурка- тактильные ощущения, понятия- влево-вправо-вверх-вниз). Дверца открывается, когда дернем за нужный ключик

 Внутри мед!!!!!!

Третий разворот (летний).



За этот разворот  не устану осыпать словами благодарности Татьяну!!!! Улитка просто покорила мое сердце , как только я ее увидела, сразу представила ее в своей книжке, даже дизайн не поменяла, если только совсем чуточку ( конечно, краснею за свою наглость и даю  ссылочку на улитку и  листья), цветочки также  от Татьяны утащила (по той же ссылке, что и улитка).
Внутри панциря улитки бусинки под сеткой. Передвигаем их пальчиками - развиваем мелкую моторику.

 Цветочки застегиваются на пуговки  - тренировка бытового навыка застегивания и расстегивания пуговиц.

 Под листиком прячется божья коровка.

 

 Четвертый разворот (осенний).

  

На этом развороте главный герой - ежик. Помогаем ему собрать фрукты и отнести их домой в лес. На деревьях растут яблоки, груши (на кнопках) и вишенки (крючки).

 Крона дерева отгибается (на липучке) и там на ветке сидит сова.



 Чтобы добраться домой ежик должен пройти по дороге, ведущей  в лес.  Нужно правильно посчитать количество жучков, ягод, цветочков и грибов и соединить их по порядку шнурком.  Навыки счета от 1 до 5 и изучение написания цифр.




 

 

  Пятый разворот (зимний).

 

 Зимой мы наряжаем елку и лепим снеговика ( все элементы на липучке- моей доче уж очень она нравится) и тянем за колечко, чтобы из-за тучи появился месяц, а потом спрятался обратно)





 Последняя страничка- подарок от Деда Мороза. За все выполненные правильно задания ребенок развязывает бантик, а там.......


Варежка Деда Мороза. Внутрь можно положить что-нибудь сладенькое (леденец или шоколадную медальку) на вознаграждение за старания.

 Обложка.

На задней обложке ткань с рисунком и объемными элементами из бусин, цветочков с листиками и травка из ленточек. Переплет делала по СП Татьяны ( ссылку уже давала выше).



Видео книжечки смотрите ниже:


Всем спасибо, что посмотрели.
ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!!!!!



























 
















































7 комментариев:

  1. Великолепно! :) НЕТ СЛОВ!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, очень интересный проект, если будет время поучаствую)))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Тамира, ты очень достойно справилась с книжЕнцией! :)
    Умница и большой молодец!
    Уверена, что доча получит удовольствие и пользу рядом с ней!
    А горящие глаза ребенка - это наилучшая похвала маме! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня))))))))))))))Огромнейшее, преогромнейшее спасибо за Совместный пошив)))))))))))))))))И ваш отзыв))))))))) Очень рада, что в просторах интернета забрела к Вам на страничку и поучаствовала в пошиве книжечки)

      Удалить
  4. Отличная книжечка! Столько деталей, видно, что очень большая работа проделана.

    ОтветитьУдалить
  5. Śliczna książeczka :) Masz talent :) piękna dopracowana :)

    ОтветитьУдалить